НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Италии. 1/8 финала. "Лацио", "Фиорентина" и "Болонья" проходят в четвертьфинал ###

Рим. Стадион: "Олимпико".
Главный арбитр: Пьеро Джакомелли (Триест)

"Лацио" (А) – "Сиена" (А) 1:1 (4:1 по пен.)
Голы: Мишель Сиани 90+5 – Лорик Цана 56 (автогол)
Послематчевые пенальти: Стефано Маури 1:0, Никола Бельмонте 1:1, Кристиан Ледесма 2:1, Симоне Вергассола 2:1 (голкипер), Серджио Флоккари 3:1, Марсело Ларрондо 3:1 (голкипер), Либор Козак 4:1

"Лацио": Хуан Пабло Каррисо, Мишель Сиани, Мобидо Диаките (Антонио Роцци 83), Луис Педро Каванда, Лорик Цана, Кристиан Брокки (Стефано Маури 63), Эрнанес, Сенад Лулич, Оджени Онази (Кристиан Ледесма 63), Серджио Флоккари, Либор Козак

"Сиена": Симоне Фарелли, Кристиано Дель Гроссо, Меттео Контини, Массимо Пачи, Никола Бельмонте, Луиш Нету, Гаэтано Д'-Агостино (Рибаир Родригес 87), Симоне Вергассола, Франческо Вилиани (Франческо Больцони 72), Феррейра Режиналдо, Эрйон Богдани (Марсело Ларрондо 55)

Предупреждения: Кристиано Дель Гроссо 49, Никола Бельмонте 109, Франческо Больцони 115, Марсело Ларрондо 118

Кубок Италии. 1/8 финала.

Римские "орлы" летят дальше. Фото: ssl1900.com

"Лацио" с первых минут завладел мячом и принялся его перекатывать с места на место около штрафной площади "Сиены". Гости о каких либо атакующих действиях вообще не помышляли, сосредоточившись на защите своих ворот. В целом все выглядело довольно скучно и пресно. О чем можно говорить, если первый удар в створ ворот был нанесен лишь на исходе получаса игры. Но Фарелли выручил "Сиену" после удара Флоккари.

Ответ гостей пришлось ждать девять минут: Реджиналдо обыграл Цану и уже приготовился сравнивать счет, как мяч у него из-под ног выбил Сиани. Вообще, ближе к перерыву "Сиена" потеряла страх и все чаще появлялась у ворот Каррисо, но на перерыв команды ушли при сухом счете.

А уже вначале второго тайма гости неожиданно вышли вперед! "Сиена" заработала штрафной, в результате розыгрыша которого Франческо Вилиани мог открывать счет, но голкипер Каррисо оказался на чеку. Мяч отскочил к Диаките, который пытаясь выбить его в поле, попал в Цану, от спины которого мяч влетел в ворота. После этого в защитные построения римлян затесалась паника, и гости имели еще несколько моментов забить. Но великолепно играл голкипер "орлов" Хуан Пабло Каррисо.

Спереди у "Лацио" тоже мало что получалось. Лишь когда играть оставалось минут 15-20 и в воздухе запахло сенсацией, римляне проснулись и принялись за дело. Во многом благодаря тому, что "Сиена" сама отдала инициативу, решив героически отстоять добытое преимущество в защите. Лациалли основательно прижали тосканцев к их воротам, но кроме нарушение правил на Козаке в штрафной площади гостей, которое успешно прохлопали арбитры, опасных моментов не создали. А вот "Сиена" могла в контратаке похоронить кубковые амбиции римлян: в компенсированное арбитром время Ларрондо убежал один на один с голкипером, но переиграть Каррисо не сумел.

Но все таки римляне были вознаграждены за свою настойчивость. Когда из пяти добавленных минут оставалось играть секунд 10, Мишель Сиани выпрыгнул выше всех и головой замкнул навес партнера!

В дополнительное время команды обменялись опасными моментами. Сначала Козак выиграл верховую борьбу в штрафной площади "Сиены", но пробить как следует не смог. В ответ в начале второй пятнадцатиминутки гости организовали очередной выход один на один, который не реализовал Вергассола – снова надежно сыграл Каррисо. И, наконец, за четыре минуты до конца дополнительного времени Маури опасно добивал мяч в ворота после подачи штрафного, но на самой линии ворот мяч накрыл Фарелли.

Серию пенальти уверенней провели римляне. Хуан Пабло Каррисо парировал два удара тосканцев, в то время как лациалли все свои четыре удара реализовали. "Лацио" выходит в четвертьфинал, где встретится с "Катанией".

Удине. Стадион: "Фриули".
Главный арбитр: Джанпаоло Кальварезе (Терамо)

"Удинезе" (А) – "Фиорентина" (А) 0:1
Голы: Борха Валеро 36

"Удинезе": Даниэле Паделли, Данило Ларанжера, Томас Эрто, Габриэле Анджелла, Габриэл, Душан Баста (Реджиналдо Майкосуэл 83), Джампьеро Пинци (Луис Мируэль 56), Андреа Лаццари (Роберто Перейра 68), Маркес Аллан, Антонио Ди Натале, Диего Фаббрини

"Фиорентина": Нето, Гонсало Родригес, Мануэль Паскуаль, Факундо Ронкалья, Ненад Томович, Альберто Аквилани (Джулио Мильяччо 71), Матиас Фернандес, Борха Валеро, Хуан Куадрадо (Ромуло 79), Адем Ляич (Стефан Йоветич 60), Харис Сеферович

Предупреждения: Андреа Лаццари 45+1, Джампьеро Пинци 51, Роберто Перейра 85 – Альберто Аквилани 21, Хуан Куадрадо 78, Стефан Йоветич 87, Харис Сеферович 90+1

Гол Валеро помог "Фиорентине" пройти в четвертьфинал. Фото: ibnlive.in.com

Первые минуты прошли в равной борьбе (оно и не мудрено – это самая равная пара соперников в 1/8 финала). Постепенно хозяева поля захватили инициативу и начали создавать моменты у ворот "фиалок". Как всегда, активно на острие действовал Ди Натале, вот только ему сегодня не везло: то в офсайд залезет, то в ворота не попадет.

"Фиорентина" же атаковала редко, но метко. На 36-й минуте Душан Баста в подкате прервал атаку хозяев, но мяч попал к Борхе Валеро и тот, слегка подработав снаряд, отправил его в ближнюю девятку. Достаточно неожиданно и не совсем закономерно, но это футбол. "Удинезе" смириться с таким положением дел никак не мог, поэтому бросился отыгрываться. Но снова Ди Натале не везло в завершальной стадии атак. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

Второй тайм начался с отчаянных атак фриульцев: 47- минута – Ди Натале пробивает рядом со штангой, 48-я – удар Антонио с 12-ти метров и кипер "Фиорентины" кончиками пальцев переводит мяч на угловой, 49-я минута – удар Басты в упор, но снова Нето спасает "фиалок"! В ответ на это гости сбегали вперед и заработали штрафной, с которого Куадрадо попал в перекладину! И все это в первые пять минут второго тайма.

Все, что происходило на поле дальше, можно описать так: безуспешные попытки Ди Натале и партнеров огорчить голкипера "Фиорентины" Нето. Бразилец выдал просто невероятный матч, не один раз спася свою команду от верного гола. Во многом благодаря ему фиолетовые выходят в 1/4 финала, а черно-белые сосредотачиваются на Серии А.

Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло"
Главный арбитр: Даниэле Довери (Рим)

"Наполи" (А) – "Болонья" (А) 1:2
Голы: Эдинсон Кавани 12 – Кристиан Паскуато 38, Панайотис Коне 90

"Наполи": Морган Де Санктис, Андреа Доссена (Лоренцо Инсинье 82), Уго Кампаньяро, Мигель Бритос, Федерико Фернандес (Хуан Суньига 75), Джандоменико Место, Марко Донадель, Гёкхан Инлер, Омар Эль-Каддури (Марек Гамшик 60), Горан Пандев, Эдинсон Кавани

"Болонья": Деян Стоянович, Дьёрдь Гарич, Роджер де Карвальо, Матиас Аберо, Фредрик Соренсен, Урош Радакович, Тиберио Гуаренте, Панайотис Коне, Марти Риверола (Даниэле Портанова 64), Даниэле Папони (Лука Вератти 71), Кристиан Паскуато

Предупреждения: Мигель Бритос 29, Федерико Фернандес 35, Гёкхан Инлер 57 – Урош Радакович 62, Панайотис Коне 65

И снова "Болонья" сильнее. Фото: vk.com/bologna_fans

Дважды за последние четыре дня эти команды сходятся определять сильнейшего на стадионе "Сан-Паоло". Не далее, как в воскресение, "Болонья" неожиданно обыграла неаполитанцев в Серии А. И вот, сегодня, на стадии 1/8 финала Кубка Италии, россоблу снова пожаловали в Неаполь.

С первых же минут неаполитанцы обрушили на ворота Стояновича всю злость за результат предыдущего матча. Эль-Каддури (не Бадр) хорошенько потерзал оборону гостей, пока "Наполи" не открыл счет. А случилось все довольно банально: на 12-й минуте Кавани после подачи от углового флажка подрезал мяч в дальний угол ворот соперника. "Болонья" в эти минуты о нападении даже не помышляла, заботясь о том, чтобы не пропустит еще. А пропустить могла – "Наполи" атаковал много и опасно. На 21-й минуте Кавани со штрафного проверил на прочность перекладину.

Но ближе к тридцатым минутам хозяева успокоились и поплатились за это. "Болонья" разок-другой огрызнулась и сравняла счет. Паскуато принял мяч на углу штрафной, развернулся и метров с десяти с рикошетом пробил в дальний угол. Этот гол слегка обескуражил неаполитанцев – до конца тайма им так и не удалось вернуть на поле свою игру.

Во втором тайме мало что изменилось. В смысле, на поле наблюдалась та же картина, что и в конце первого тайма: "Наполи" искал свою игру, а "Болонья" очень неприятно (для хозяев поля) огрызалась. Видя, что дела плохи, Маццари выпустил на поле Гамшика, и игра несколько оживилась. Марек создал несколько опасных моментов, но и они ни к чему результативному не привели. Так же активизировался Инлер, несколько раз опасно пробивая по воротах из-за пределов штрафной. Но и его удары цели не достигали, разминаясь с воротами или становясь добычей голкипера.

Контрвыпады "Болоньи" ближе к концу матча тоже становились все опасней. На 72-й и 76-й минутах Паскуато и Вератти могли решать судьбу матча, но не сумели переиграть Де Санктиса. В последние минуты пошла игра без ворот, в которой, как показалось сразу, должны преуспеть неаполитанцы. И они преуспевали: Пандев из убойной позиции попал в штангу а удар Кавани в упор под перекладину вытянул Стоянович. В ответ на это безобразие Панайотис Коне наказывает хозяев поля, с линии штрафной закрутив мяч в дальний угол. Времени оставалось мало (случилось это на последней минуте), но неаполитанцы могли спастись: Уго Кампаньяро после фланговой подачи головой пробил рядом со штангой. Финальный свисток зафиксировал победу и проход в четвертьфинал клуба из Эмилии-Романьи. А там уже поджидает "Интер".