НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Италии. 15-й тур. "Фиорентина" - "Сампдория" 2:2. Фиолетовое безумие ###

Флоренция. Стадион: "Артемио Франки"

Главный арбитр: Паоло Валери (Рим)

"Фиорентина" - "Сампдория" 2:2

Голы: Стефан Савич 21, Стефан Савич 75 - Ненад Крстичич 48, Гонсало Родригес 72 (авт.)

"Фиорентина": Эмильяно Вивиано, Гонсало Родригес, Давид Писарро, Мунир Эль-Хамдауи, Хуан Куадрадо, Матиас Фернандес (Альберто Аквилани 71), Стефан Савич, Борха Валеро (Джулио Мильяччо 86), Мануэль Паскуаль, Ненад Томович, Ромуло (Харис Сеферович 59)

"Сампдория": Ангело Жуниор да Коста, Энцо Мареска (Джанни Мунари 71), Шкодран Мустафи, Фернандо Тиссоне, Гаэтано Берарди, Педро Обьянг, Андреа Поли (Роберто Сориано 82), Ненад Крстичич (Марсело Эстигаррибия 86), Даниэле Гастальделло, Джонатан Россини, Мауро Икарди

Предупреждения: Давид Писарро 6 - Ненад Крстичич 13, Фернандо Тиссоне 67, Гаэтано Берарди 77

Удаление: Шкодран Мустафи 90

Как уже было сказано в анонсе тура: при других обстоятельствах "Фиорентина" была бы фаворитом встречи. Но так случилось, что "фиалкам" сегодня пришлось играть фактически резервным составом нападающих, что не могло не сказаться на игре. Плюс на команду Монтеллы давили результаты уже состоявшихся матчей тура: все конкуренты свои матчи уже выиграли, поэтому оступаться нельзя было.

Матч начался достаточно ровно. Хозяева поля долго кружили с мячом вокруг штрафной площади "Сампдории", но все никак не могли туда поникнуть.

И тем не мене, моменты для взятия ворот у фиолетовых были. На 14-й минуте Эль Хамдауи едва не переправил мяч в ворота после флангового прострела – мяч пролетел рядом со штангой. А через минуту Фернандес мог забивать, но вместо того чтобы пробить по воротам он отдал пас на партнера, который находился в офсайде.

Видя, что с игры забить не получается, хозяева принялись за стандарты. В середине первого тайма "Фиорентина" подала несколько угловых кряду, и один из них оказался результативным: защитник Савич прибежал на ближнюю штангу и мощным ударом головой замкнул навес с угла поля.

"Сампдория" после пропущенного мяча не стушевалась и почти сразу же могла отыграться. Вивиано перед собой отразил дальний низовой удар Тиссоне, а Крстичич на добивании не попал в ворота. А через две минуты Тиссоне и вовсе пробил в перекладину. Но в первом тайме дожать "фиалок", отдавших инициативу, не удалось.

Зато удалось это в начале тайма второго: Крстичич на линии штрафной обыграл защитника и результативно пробил в ближний угол. Прошло не так много времени, и фиолетовые грубо ошиблись в своей штрафной, что привело к выходу Икарди на ворота Вивиано. Но голкипер спас свою команду.

Вместо того, чтобы успокоится и попробовать снова навязать свою игру, хозяева заиграли очень сумбурно и хаотично, предоставляя "Сампдории" кучу возможностей ловить себя на контратаках.

Но даже при такой игре "Фиора" могла забивать. На 62-й минуте Сеферович пробил в сетку с внешней стороны. Минутой позже Куадрадо после красивого заброса Писарро не сумел толком распорядиться мячом. А еще через две минуты "фиалки" и вовсе забили, вот только из офсайда: Сеферович переправил головой мяч в ворота после подачи со штрафного.

А на 66-й минуте вообще случилась абсурдная ситуация: после подачи углового Фернандес уже наверняка пробивал в ближний угол, но угодил в одиноко стоявшего почти на лини ворот своего партнера Томовича!

"Фиорентина" постепенно усилила давление на ворота соперника до предела. И когда казалось, что вот-вот "Сампдория" должна дрогнуть, та поймала хозяев на контратаке и забила гол. Банальная контратака, прострел с левого фланга и Родригес срезает мяч в собственные ворота!

От паники хозяев спас стандарт. Обыкновенная подача со штрафного и Савич головой сравнивает счет, делая дубль! Играть остается еще чуть более 15 минут и "Фиорентина" закрывает соперника возле его ворот. В последние минуты матча мяч полностью контролировали футболисты в фиолетовой форме, давление на ворота Косты ощущалось даже через телевизор, но вот беда – до опасных моментов дело все никак не доходило. И как на зло штрафных с угловыми не было – очень аккуратно играли гости в последние минуты.

На предпоследней минуте "Сампдория" остается в меньшинстве, но даже это не помогло "фиалкам". Хотя, в добавленное арбитром время они все же затолкали мяч в ворота (Сеферович), но сфолив при этом на голкипере. Итак: вторая ничья подряд с одинаковым счетом и "Фиорентина" опускается на четвертое место, отставая от лидера уже на шесть очков.